Роль серотонина в организме человека

Почему серотонин так важен для здоровья человека?

Серотонин (5-гидрокситриптамин, 5-НТ ) оказывает большое влияние на общее состояние организма.
Он является нейромедиатором головного мозга, который вырабатывается в шишковидной железе человека из незаменимой аминокислоты триптофана и становится гормоном при попадании в кровь. Для его синтеза нужен солнечный свет.

Cеротонин выполняет роль химического передатчика импульсов между нервными клетками. Хотя это вещество вырабатывается в мозге, где и выполняет свои первичные функции, приблизительно 95 % серотонина синтезируется в желудочно-кишечном тракте и в тромбоцитах. В организме постоянно циркулирует до 10 мг серотонина. В норме концентрация серотонина в крови колеблется от 20 до 300 мкг/л. Серотонин выполняет в организма множество важных функций:
участвует в процессах преобразования биохимической энергии в электрическую и механическую, препятствуя гипоксии тканей и предотвращая тем самым возрастную дисфункцию отдельных органов человека и организма в целом
заставляет самоликвидироваться клетки новообразований
снижает чувствительность к боли
участвует в регуляции сосудистого тонуса.
играет важную роль в регуляции моторики и секреции в желудочно-кишечном тракте, усиливая его перистальтику и секреторную активность.
влияет на процессы свёртывания крови
участвует в процессах аллергии и воспаления
играет роль фактора роста для некоторых видов симбиотических микроорганизмов
активирует области мозга, которые отвечают за познавательный процесс,
отвечает за гибкость нашего мышления и оптимизм
улучшает концентрацию внимания и память.
участвует в регуляции сна, поведенческих и эмоциональных реакциях, контроле кровяного давления, терморегуляции, пищевых реакциях
затрагивает работу клеток, которые отвечают за радость и хорошее настроение, сексуальное желание и функцию, аппетит, способность к обучению, температуру и некоторые аспекты социального поведения.
вызывает приподнятое настроение, радость в общении с другими людьми
увеличивается способность противостоять стрессу.
выступает в качестве "ускорителя" физической активности.

Как распознать синдром нехватки серотонина?
Вы испытываете постоянное чувство усталости.
Появляются мигрень, головокружение, боль в мышцах и суставах. Беспокоят высокая температура и повышенное потоотделение, боли при сглатывании, увеличение лимфатических узлов.
Повышается болевая чувствительность;
Появляется депрессия, упадок сил, плохое настроение.

Самое главное – это влияние серотонина на наше настроение. Серотонин не зря называют «гормоном счастья».
Человеческий организм запрограммирован на то, чтобы вырабатывать гормоны, способствующие хорошему настроению и вызыванию эйфории.


Счастье – это всего лишь химическая реакция нашего организма, возникающая благодаря особым гормонам. Чувство удовольствия – сложная цепочка биохимических процессов, управляемая «гормонами счастья», одним из которых и является серотонин.

Благодаря серотонину мы искренне можем наслаждаться чем — либо: видом, вкусом, ароматом, а главное запоминать эти приятные мгновения. При недостатке этого гормона — мы склонны впадать в уныние, расстраиваться по мелочам.

Благодаря нормальной выработке серотонина в организме, мы пребываем в хорошем расположении духа, чувствуем прилив сил и настроения, жизнь воспринимается ярче и интереснее, повышается сопротивляемость стрессам. При поступлении данного гормона в спинной мозг улучшается двигательная функция и повышается мышечный тонус. В таком состоянии у человека появляется ощущение уверенности в своих силах. Если же в организме данного вещества недостаточно, это ведет к синдрому хронической усталости и депрессии. 

Весьма перспективными в решении проблемы серотониновой недостаточности путем активации серотониновых рецепторов представляются изделия серии «SCHALI-S1», », созданные на основе новейшей высокой технологии.

При ношении этих изделий, например, Силиконового колье «SCHALI-S1» , специальная фитокомпозиция (эстракт травы гриффонии простолистной (Griffonia simplicifolia), зерна овса посевного (Avena sativa) и маньчжурского ореха (Juglans mandshurica), усиленная нанокомплексом (суспензии титана или кремния), эффективно активирует серотониновые рецепторы путем воздействия на лиганды, что приводит к очищению серотониновых рецепторов и активации действия серотонина, содержащегося в центральной нервной системе, внутренних органах и тромбоцитах. В результате организм начинает более активно использовать внутренние резервы.



Свяжитесь со мной!Жду Ваших вопросов по Скайпу gpv2807.
Также Вы можете самостоятельно заказать продукцию на сайте
Регистрация бесплатно!

Регистрация Dom-Land

Регистрация САД ACLON

Вопросы - Ответы - Комментарии

comments powered by HyperComments